Сколько времени допустимо не заводить уголовное дело после ограбления квартиры и на какие статьи УК можно ссылаться?
Анна! На основании ст. 144 УПК проверка сообщения о преступлении проводится в трехдневный срок, может быть продлена до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Согласно ст. 144 УПК РФ, срок проверки сообщения о преступлении - не позднее 3 суток, может быть продлен до 10 и 30 суток. Но на практике квартирные кражи возбуждаются в течение 3-х суток, не позднее. Думаю, что Вам есть о чем беспокоиться. Выясните, почему до настоящего времени не возбуждено уголовное дело. Если продлили срок проведения проверки - Вас должны уведомить об этом с указанием оснований продления (выносится соответствующее постановление).
Здравствуйте, Анна.
Действительно, согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - "УПК РФ"), дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
В соответствии со ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности.
Кроме того, о принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
На основании ч. 3 ст. 144 УПК РФ указанный срок может быть продлен до 10, максимум до 30 суток.
Поэтому в Вашей ситуации полагаю необходимым выяснить у лица, осуществляющего проверку Вашего заявления о совершенном преступлении (у дознавателя или следователя) в какой стадии рассмотрения указанное заявление.
Если Вы не получите внятного ответа о продлении 3-х суточного срока рассмотрения Вашего сообщения о грабеже из квартиры, соответственно, до 10 или 30 суток, то Вы вправе в соответствии с ч. 1.1. ст. 144, а также ст.
Срок рассмотрения жалобы 3-е суток, о продлении рассмотрения жалобы до 10 суток Вы должны быть извещены прокурором.
По результатам рассмотрения жалобы прокурором будет вынесено постановление о полном или частичном удовлетворении или отказе в удовлетворении Вашей жалобы. Но в любом случае Вы узнаете - в какой стадии рассмотрение Вашего сообщения о грабеже из квартиры.
Если отказ в удовлетворении жалобы - значит никакого без действия дознавателя (следователя) нет и Ваше сообщение до сих пор проверяется.