Как обеспечить право наследования родителей при смерти в случае брака, не лишаясь права на приватизированную квартиру?
Уважаемый Сергей, в случае Вашей смерти Ваша жена и родители будут наследниками первой очереди, то есть будут каждый наследовать по 1/3 доли квартиры. Дополнительно у Ваших родителей в связи с отказом от приватизации сохраняется право проживания, даже если собственником станет посторонний человек. То есть, если они добровольно не снимутся с регистрационного учета, то никто из не выселит.
Если Вы хотите, чтобы квартира в случае Вашей смерти досталась исключительно родителям, Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание на них.
Здравствуйте, Сергей!
Ваши родители, супруга и дети являются наследниками первой очереди, поэтому в случае вашей смерти будут наследовать ваше имущество в равных долях. Если Вы желаете, чтобы квартира досталась только Вашим родителям, Вы можете оформить завещание, что даст Вам возможность в течение всей Вашей жизни по-прежнему оставаться полноправным собственником квартиры, а после Вашей смерти - стать такими собственниками Вашим родителям.