LSN Messenger
Абинск, 25.09.2013, 10:48

1/ Возможность признания договора купли-продажи как основания для раздела имущества в суде\n2/ Правовые механизмы оформления доли имущества на основании договора купли-продажи от 1996 года\n3/ З

Вопрос №2702923 из г. Абинск
опубликован 25.09.2013, 10:48
Ситуация в следующем. Мои тетя и ее муж прожили в браке 32 года он решил развестись и разделить имущество, а если точнее, то дом и земельный участок. По закону он имеет право на 50% от совместно нажитого имущества. На землю, документ на право собственности есть, а вот на дом есть только договор купли-продажи от 1996 г. зверенный нотариусом. Все эти документы оформлены на мою тетю. 1/ Примет ли суд этот документ к рассмотрению на раздел? 2/ Сможет ли он, и как, оформить свою долю имущества на основании договора купли-продажи от 1996 г. 3/ Какие есть законодательные требования для оформления и продажи доли имущества в частном подворье? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору купли-продажи от 1996 года право собственности возникло с момента регистрации этого договора в БТИ (исполкоме,,), поэтому и земельный участок и этот дом являются совместным имуществом супругов и доли супругов на это имущество признаются равными.

25.09.2013, 13:57

Ольга

1. договор купли-продажи дома заверенный нотариально является основанием для регистрации права собственности. Если имеется свидетельство о праве собственности на землю, думаю суд примет к рассмотрению и вопрос раздела общего имущества - дома. Предметом иска будет являться требование о признании права собственности на 1/2 долю имущества - земельного участка и дома

2. Если суд примет решение о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка и дома - то Росреест зарегистрирует данное право. Но потребует скорее всего кадастровые паспорта на землю и дом.

3.Семейный кодекс РФ Земельный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ

25.09.2013, 11:06

1. да, суд примет этот документ к рассмотрению.

2. да, сможет оформить, вполне возможно, что на договоре стоит синий штамп о госрегистрации, а свидетельства в 96 году не выдавались.

25.09.2013, 11:40

Здесь играет роль соответствует ли договор купли-продажи требованиям того законодательства, которые существовали в 1996 г. и был ли он надлежащим образом зарегистрирован. В любом случае, если он фактически существует, он подлежит разделу.

25.09.2013, 12:12

Дело в том,что кадастрового паспорта на дом нет. Тогда в этом случае, как могут развиваться события?

25.09.2013, 11:20

Кадастровый паспорт если и понадобится - то только при регистрации. А участок и дом поделят.

25.09.2013, 11:36

Кадастровый паспорт можно запросить по ходатайству суда или получить самостоятельно.

25.09.2013, 11:48

Хорошо, суд поделит дом и землю 50 на 50. После этого, каждый из бывших супругов

должен будет оформить( зарегестрировать) свою долю. Но если изначально нет на дом кадастрового паспорта,то я так понимаю,что нужно будет вернуться к начальной стадии и получить право собственности на этот дом. А так как этот договор оформлен на мою тетю, то и регестрировать его может только она. И только после этого можно будет регестрировать каждую долю отдельно?

25.09.2013, 11:49

Ольга,добрый день! ЕСЛИ СУД примет решение о разделе домовладения и земельного участка по 1/2,то по решению суда Вы вправе зарегистрировать в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю, а не Ваша тетя

25.09.2013, 16:20