На данный момент дом полностью достроен, и хотелось оформить на него право собственности.
У меня такой вопрос: В 2000 г. был куплен садовый участок 6 соток с недостроенным домом, оформлен договор купли-продажи участка,
на данный момент дом полностью достроен, и хотелось оформить на него право собственности. Но как оказывается право собственности на свою же собственность признается только в судебном порядке, т.к. считается что это самовольное строение. Может быть существует еще какой-то вариант,
получение оформленной собственности на дом?
Уважаемая Мария!
Попробуйте обратиться к главе местной администрации с заявлением о разрешении строительства дома. Необходимо представить проектно-сметную документацию, договор строительного подряда, документы подтверждающие приобретения стройматериалы, далее согласовать с архитектором и т.д.
Одним словом, создано все, чтобы Вы пошли в суд признавать право собственности.
С уважением А. А. Абакумов!