Если ее сломают, то могу ли я вступить в права собственника в квартире во вновь отстроенном доме по этому договору о наследстве.
В права собственника Вы сможете вступить после открытия наследства и получения свидетельства о праве собственности (статья 1162 ГК РФ). О наследовании составляется завещание (не договор), которое и является основанием для выдачи вышеуказанного свидетельства.
Если в завещании будет указана конкретная квартира, то другую квартиру (в том числе и полученную Вашей мамой взамен снесенной) Вы будете наследовать не по завещанию. Чтобы наследовать по завещанию любую квартиру матери необходимо в завещании указать, что завещается любое имущество, принадлежащее наследодателю к моменту смерти (статья 1120 ГК РФ).
С уважением,