Сначала прокурору в порядке надзорности за соблюдением законов?
Уважаемый Виктор! Нотариус выдаёт письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство без рыночной оценки квартиры, то есть отказ в совершении нотариального действия, а Вы в соответствии со ст.310 ГПК РФ в порядке особого производства подаёте в федеральный районный суд заявление о признании необоснованным отказа нотариуса в 10-дневный срок со дня получения отказа в совершении нотариального действия. Это же Ваше право разъяснит Вам прокурор, если Вы будете обращаться к нему с жалобой, поэтому лучше сразу обращайтесь в суд. В суд нужно предоставить 2 экз. заявления, отказ нотариуса, квитанцию об оплате госпошлины в сумме 100руб.(ст.333.19 НК РФ), копию св-ва о смерти наследодателя, копии документов органов ЗАГСа,подтверждающих родство с наследодателем(при наследовании по закону) или копию проверенного предварительно завещания(при наследовании по завещанию).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))