Для получения РВП обязательно ли иметь разрешение на трудоустройство?
Уважаемая Алёна.
К сожалению, ни обучение в российском ВУЗе, ни наличие собственного жилья в РФ не являются основаниями для получения РВП без учёта квоты. И получить РВП будет достаточно сложно.
Основания предусмотрены частью 3 статьи 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Разрешение на работу при получении РВП необязательно.
После получения РВП (через год) Вам придётся оформлять вид на жительство в РФ и только после этого Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)