Как получить правовое свидетельство для дома без межевания - возможное решение проблемы с перезаключением договора на поставку газа

У на возникла проблема. Пришло время перезаключать договор на поставку газа и нужно было предоставить док-ты на дом, в том числе документ подтверждающий право на собственность. Дом построен в 2004 году, имеется техпаспорт, а вот право на собственность мы еще не получили. Я слышала что правовое свидетельство можно получить избежав длительную процедуру с межеванием. Правда ли это?
Лучший ответ

Добрый день, Екатерина.

В первую очередь, нужно посмотреть Ваши документы на дом и земельный участок. Возможно и скорее всего у Вас имеется весь необходимый пакет документов и остается его только сдать в росреестр и получить свидетельство. А возможно нужно оформить только техническую документацию и также сдать все на регистрацию в росреестр. В общем все зависит от стадии оформления Ваших документов и их надлежащей регистрации.

Кроме того, Вам нужно учесть, что межевание проводится для земельного участка и при этом оформление дома и земельного участка может осуществляться отдельно и параллельно. Одно другому не мешает.

Спасибо за ответ!

Екатерина

межевание - это геодезический способ определения границ земельного участка в горизонтальной плоскости. Вы же говорите не о земельном участке а о регистрации права собственности на дом. Данное право возникает с момента регистрации в Росреестре согласно имеющимся документам.

В соответствии со ст.ст.16,17,18,25,25.2,25.3 Федерального Закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для государственной регистрации права собственности граждан на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке) в упрощенном порядке предоставляются следующие документы:

заявление о государственной регистрации права;

документ об уплате государственной пошлины;

документ, удостоверяющий личность физического лица;

доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

технический паспорт (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (не требуется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

кадастровый план земельного участка (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).

Предоставление кадастрового плана не требуется:

- если право на этот земельный участок ранее зарегистрировано;

- если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Уважаемая Екатерина, г.Краснодар !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.09.2013г

18:05 моск.