Что делать, если близкий знакомый в тяжелом состоянии приехал в Челябинск из Беларуси и никто не может помочь?
Советую Вам срочно написать письма,телеграммы близким родственникам Вашего знакомого, позвонить им по телефонам и сообщить в какой больнице он находится и в каком состоянии. Это может быть избавит Вас от вызова в полицию, если вдруг родственники напишут заявление о возбуждении уголовного дела, о том, что знакомый ранее был здоров, а вот в гостях внезапно заболел, а потом умер и почему челябинский знакомый сразу не стал звонить и писать родственникам. А может родственники организуют его перелет или перевозку в Беларусь для лечения либо захотят еще раз повидаться,пообщаться с заболевшим, выяснить не хочет ли он составить завещание. Если же родственники не смогут приехать, но пообещают, что заплатят за перелет или за похороны, то Вам будет легче.
Согласно ст. 9 ФЗ О погребении и похоронном деле Вы вправе взять на себя обязательства по организации погребения с извещением близких родственников, Вам гарантируется оказание необходимых услуг на безвозмездной основе.
Согласно ст.12 этого же закона при отсутствии супруга или иных близких родственников, а также лица, взявшего на себя обязательства по организации погребения, погребение осуществляется специализированной службой в области похоронного дела в течение 3х суток с момента установления причины смерти органами внутренних дел.
Алексей! Лучше напишите родственникам. Дальше на Ваше усмотрение. Можете похоронить сами, можете отказаться, его похоронят под номером.