Необходимость оплаты задолженности по квартире при наследовании и где получить справку о проживании от умершего в кооперативной квартире
У меня умер отец, он проживал один в кооперативной квартире. Сейчас для подачи заявления на наследство мне необходима справка от ЖСК о том, что он проживал там. Председатель кооператива оказывается давать справку т.к. у отца скопился полугодовой долг за квартиру.
1. Подскажите должен ли я сечас оплачивать этот долг, и нужно ли мне будет платить комунальные услуги за следующие полгода пока я буду ждать вступления в наследство?
2. Если сечас мне платить не нужно, то подскажите куда обратиться чтобы взять эту справку?
Лучший ответ
1. долги обязаны оплатить наследники, также оплачивать с момента смерти коммунальные услуги должны наследники. Если вы один , то лучше платить, чем собирать большой долг.
2. справку в паспортном столе, в любом случае если не адют при начлии долга, либо платить либо в суд - что хуже и дольше. А платить все равно придется.
Липовая благодарность!
Вопрос №270814 от 18 августа 2005 г. 12:19
Насколько я знаю, отказом дать справку Председатель кооператива тем самым ущемил прова гражданина. Наличие задолжности не является причиной отказа (по этому случаю существут статья). Мой знакомый сталкнулся с данной проблемой. После того как он назвал председателю статью, все вопросы сразу закончились. К сожалению статью не помню.