Председатель ТСЖ отказывается (устно) выдать такую справку требуя погасить долги за комунальные услуги.

После смерти супруга, мне надо получить у нотариуса свидетельство о вступлении в наследство квартиры и вступить в собственность. Я зарегистрирована в этой квартире, но там не проживаю. Собственником квартиры являлся супруг. Чтобы получить свидетельство о вступлении в наследство нотариусу надо предоставить справку из ТСЖ о зарегистрированных лицах в этой квартире на момент смерти моего супруга. Председатель ТСЖ отказывается (устно) выдать такую справку требуя погасить долги за комунальные услуги. Письменный отказ в справке председатель ТСЖ давать не хочет. Хочу подать жалобу в прокуратуру. Что нарушает председатель ТСЖ? На что стоит обратить внимание в жалобе?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина, а Вы напишите письменный запрос на предоставление Вам справки о зарегистрированных лицах в квартире и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ Вы имеете право:

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

1) представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

4) обращаться с жалобой на принятое по обращению решение или на действие (бездействие) в связи с рассмотрением обращения в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

Срок рассмотрения заявления - 30 дней. А сейчас что Вы напишите в жалобе? Что Вам устно отказали выдать справку? Председатель ТСЖ ответит, что к нему никто не обращался. Надо было записаться на прием к нему. Тогда была бы сделана отметка в журнале о том, что Вы его посетили по этому вопросу. Просто потратите время на написание жалобы в прокуратуру, потом будете ждать ответ, а Вам ответят, чтобы Вы обратились в письменном виде и т.п. Советую написать письменное заявление на выдачу справки в ТСЖ и в то же время написать жалобу в прокуратуру, чтобы не терять даром времени. В жалобе можете сослаться на указанный закон, можете написать, что обращались устно и Вам отказали.