Судебные трудности после развода - рассмотрение раздела имущества при отсутствии спорного объекта и сложности с расположением сторон
Если супруга не знала о продаже квартиры в браке, не давала нотариальное согласие. то она вправе оспаривать сделку в суде. Вы не указали этого. В любом случае от нее зависит то, какой иск будет подан - на квартиру или на деньги. Нужно и будет готовиться в зависимости от ее требований. Предмет иска есть - квартира же не разрушена....
При необходимости обращайтесь, моя основная специализация
Она хочет разделить обязательства по оплате.
Суд должен проходить по месту нахождения квартиры.
Квартиры действительно нет. Но есть ипотека в силу закона, если иного не содержит договор купли-продажи (т.к. оплата произведена не была). У Вас (и Вашей БЖ) есть право требовать от покупателей сумму долга, на саму квартиру никаких прав нет. Если БЖ будет подавать на раздел, то исковое заявление должно подаваться по месту нахождения ответчика.