Куда подать иск на раздел имущества в случае разных мест проживания супругов?
Мы с мужем живем в разных городах, я в ростове-на-Дону и прописана в ростове-на-Дону, он в Хабаровске (но прописан в ростове-на-Дону, а в Хабаровске у него временная регистрация). Есть совместное имущество, приобретено в браке (дом в Ростове-на-Дону и в квартира в Хабаровске) . Собственником всего этого имущества являюсь я. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества. Вопрос-куда он должен подавать иск, по месту нахождения ответчика (меня, в Ростов-на-Дону) или по своему месту нахождения (Хабаровск) ?
Лучший ответ
Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. -т.е.
на раздел дома в Ростове-на-Дону, а квартиры в Хабаровске...
Спасибо за ответ!
Добрый день!
По месту нахождения имущества, если нет Соглашения о разделе имущества.
Спасибо за ответ!