Действия гаишника на стоянке - был ли законным его запрос на документы и проведение проверки на алкоголь?
Гаишник подошел на стоянке когда я был за рулем, и сказал что у него ориентировка на ДТП водитель которого скрылся, покажите документы я показал он их забрал, потом сказал дыхните у меня был запах, но я ведь стоял на месте, он позвал в авто и начал разводить. Скажите имел он право на это?
Лучший ответ
Серж,вы в данном случае не водитель,а пассажир,даже если на водительском кресле сидишь,следовательно привлечение вас к административной ответственности незаконно.
Но чтобы точно указать на все ошибки, которые допустили при составлении ИДПС, вышлите в отсканированном виде копии процессуальных документов:
протокол об АП
протокол отстранения от управления ТС
акт освид, если вы так сказать дышали в алкометр
протокол задержания ТС, если ТС задерживалось.
Спасибо за ответ!