Я вышла замуж и мой новый муж хочет усыновить ребенка, как этого добиться, куда обращаться в органы опеки или сразу в суд?
Задолженность по алиментам Вы можете получить после того, как обратитесь к судебным приставам с заявлением взыскании алиментов с Вашего мужа. Судебные приставы должны начать розыск должника - Вашего мужа и/или его имущества. Далее имущество Вашего мужа будет продано на торгах (если мужа не найдут). Полученные деньги судебные приставы должны перечислить Вам.
Первоначально Вашему новому мужу следует обратится в орган опеки и попечительства.
В Вашем случае изменение фамилии возможно после того, как Вы подадите заявление о смнене фамилии Вашего ребенка в орган записи актов гражданского состояния.