Недееспособный собственник квартиры - кто должен погасить долг и что делать с недвижимостью?

Недееспособный находится в интернате. Он единственный собственник квартиры. Долг за квартиру растет и составляет 200 тыс. рублей. Кто должен погасить долг и как поступить с квартирой?
Лучший ответ

Вы вправе взыскать с сособственника долю по уплаченным платежам, но не более, чем за последние 3 года. Далее приставы удержат данную сумму с пенсии/пособия сособственника. Также можно в судебном порядке определить доли по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги соответственно доли занимаемой жилой площади.

Спасибо за ответ!

Пока эта квартира является единственным жильем недееспособного, ничего не произойдет (а долг может расти и дальше). Если в дальнейшем кто-то унаследует квартиру, то вместе с наследством наследник примет и долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Спасибо за ответ!