Кто должен оплатить ДНК-экспертизу при подаче иска о ребенке рожденном в браке - истец или сторона, сомневающаяся в отцовстве?
Добрый вечер.
На ДНК экспертизу иск подать нельзя, можно подать иск об оспаривании отцовства и исключении из актовой записи сведений об отце ребенка, в рамках которого проводится судебная молекулярно-генетическая экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет лицо заявившее ходатайство о ее проведении.
Экспертиза назначается судом по вашему ходатайству, вы оплачивает, если вы выигрываете, то расходы возмещаются проигравшей стороной.
Подавать иск на экспертизу не нужно, Вы ее делаете, а потом подаете в суд, и предъявляете иск на признание отцовства и оплату расходов на судебные издержки, в том числе экспертизу.