Москва, 28.09.2013, 02:44

Может ли брат стать истцом в аналогичном иске после прекращения дела о признании права собственности в порядке наследования?

Вопрос №2711817 из г. Москва
опубликован 28.09.2013, 02:44
Я подавала иск о признании права собственности в порядке наследования. Ответчиком был мой брат. В дальнейшем я отказалась от исковых требований и дело было прекращено. Может ли мой брат в дальнейшем в качестве истца обратиться в суд с аналогичным иском или же на него тоже распространяются последствия прекращения производства по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат может обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, поскольку ранее он в суд с аналогичными исковыми требованиями на обращался.

Запрет на повторное обращение в суд с теми же исковыми требованиями распространяется только на вас.

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

28.09.2013, 02:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 221 ГПК РФ Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

28.09.2013, 03:07

Наталья вы можете обратиться в суд с иском, но по другим основаниям, так как наследовать можно по разному. Кроме того, в случае наличия оснований можно пытаться признать наследника недостойным наследником и таким образом отстранить его от наследования.

28.09.2013, 13:06

Да, может. Поскольку процессуальное положение сторон иное, а вместе с тем, указанное не подпадает под формулировку "о том же предмете, по тем же основаниям и по тем же обстоятельствам"

28.09.2013, 21:41

Скажите,пожалуйста, если мой брат обратится в суд за признанием своего права, могу ли я подать встречный иск, или же я в данном случае связана 221 ст. ГПК?

28.09.2013, 03:14

вы не можете повторно подать такой же иск

28.09.2013, 04:36