А как можно не запрашиваться дело, если осужденный получал ответы на свои жалобы?
Тот факт , что дело не истребовали, свидетельствует лишь о том, что судья прочитав Ваше ходатайство о принесении надзорной жалобы, счел что нет достаточных оснований для пересмотра приговора и принесения протеста.
Надзорные инстанции вправе(но не обязаны) истребовать в пределах своей компетенции уголовное дело для разрешения вопроса о принесении протеста на вступившие в законную силу приговор, определение или постановление суда. Право истребования дела из районных (городских) народных судов принадлежит также районным, городским прокурорам, которые в необходимых случаях вносят вышестоящему прокурору представление о принесении протеста в порядке надзора.
В случае если лицо, истребовавшее дело, не обнаружило в нем оснований для принесения протеста, оно сообщает об этом лицу, учреждению или организации, по ходатайству которых дело было истребовано для проверки, с указанием мотивов отказа. Дело возвращается в суд, из которого оно было истребовано.
Основаниями к отмене или замене приговора являются(ст.342 УПК):
1) односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного следствия;
2) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела;
3) существенные нарушения норм УПК;
4) неправильное применение норм УПК;
5) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного;