Как получить гражданство РФ для граждан Казахстана, проживающих в Москве
Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.
Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.
Обратитесь в УФМС по месту жительства в России.
Здравствуйте, Ольга!
Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке в соответствии Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года на том основании, что имеете брата, являющегося гражданином России и проживающего в России. При этом место его жительства на территории России не имеет никакого значения. Решение о приёме в гражданство России в этом случае будет приниматься в течение трёх месяцев.
Для того, чтобы у Вас появилось право обратиться с заявлением о приёме в гражданство в указанном порядке, Вам необходимо предварительно получить вид на жительство в РФ и оформить переезд на постоянное место жительства из Казахстана в Россию, получив соответствующую отметку (штамп) в национальный паспорт и (или) соответствующий адресный листок убытия.