Спор о реконструкции и возможных последствиях - обязан ли второй собственник предоставить жилье, если дом рухнет?
Поскольку дом находится в долевой собственности, то распоряжение владение и пользование им осуществляется по соглашению участников долевой собственности. При этом если соглашения не достигнуто по вопросам пользования и владения, то такой спор подлежит рассмотрению в суде.(ст. 246 и 247 ГК РФ).
Любые действия участника долевой собственности, совершенные с нарушением закона, могут быть обжалованы в суде.
Конечно через суд Вы сможете взыскать убытки, если вдруг в результате его работ Ваша часть дома рухнет. Речь идет о возмещении убытков, но никак не о предоставлении жилья. Сами понимаете дом саманный и стоимость его соответственно не большая.
Поэтому Вам лучше на стадии до начала его работ принимать меры к обжалованию его действий.