Как выбрать между дарственной и куплей-продажей для передачи недвижимости? И возможно ли сразу сделать договор дарения на нескольких наследников?
Родители хотят сделать дарственную или (куплю-продажу) что лучше? Дома на меня, смогу ли я также сразу сделать договор дарения этого дома на сына и племянника им в равных долях, как лучше поступить? Спасибо...
смотря от чего отталкиваться. если вы в плане налога то между близкими родственниками - дарение можно налога не будет.
а во племяннику лучше по к-п с ценой меньше 1 млн рублей тк он не входит в круг близких родственников и в случае дарения будет платить налог
Сдравствуйте, Аркадий.
Всегда лучше дарение. Сын и племянник, как я понимаю, собственнкиам квартиры приходятся внуками? А почему родители сразу не хотят на внуков дарение сделать? Налог в этом случае тоже не платится. Но если принципиально сначала Вам дарить, потом сыну и племяннику, можете пойти по такому, долгому пути. Но сначала Вам нужно будет зарегистрировать Ваше право, а уже потом уже самому дарить (соответственно, вся процедура ВДВОЕ дольше!)