Оформление права собственности на дом в садоводстве - необходимость, возможные проблемы и алгоритм действий

У мамы в садоводстве оформлено право собственности на землю. Оформила совсем недавно, год назад. На участке своими силами построен домик 6*4 из бревен на столбчатом фундаменте. Вопрос: нужно ли оформлять право собственности на дом? Если не оформлять, то могут ли возникнуть в будущем проблемы с наследством или при продаже? Если оформлять, то прошу подсказать алгоритм, куда обращаться и тп. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

Дом запросто можно оформить по дачной амнистии, заполнив декларацию и подав ее в Росреестр. Без оформления проблемы могут быть при сделке или наследовании, а так можно годами жить в незарегистрированном садовом домике.

Если недвижимость не оформлена должным образом, то рано или поздно проблемы возникнут. Начните с оформления технического паспорта, БТИ. Дальше вам уже подскажут алгоритм.