Ветеран ВОВ в пансионате №9 просит разъяснить закон о жизни в отдельной комнате без подселения

Я волонтер в пансионате для ветеранов труда №9. Одна участница ВОВ, проживающая там, просила меня узнать закон, по которому она имеет право жить в отдельной комнате без подселения. Она очень устает от присутствия другого лица и перестает спать по ночам. А директор пансионата говорит, что никакого такого права она не имеет. Скажите, есть ли такой закон?

Лучший ответ

Вопросы размещения граждан пожилого возраста и инвалидов решаются администрацией стационарного учреждения социального обслуживания с учетом возраста, пола, медицинских показаний и психологической совместимости. Преимущественным правом проживания в одноместных комнатах (в пансионатах для ветеранов войны и труда) пользуются участники Великой Отечественной войны , приравненные к ним лица, а также граждане, передавшие городу Москве ранее занимаемые ими жилые помещения. Решение о предоставлении одноместных комнат принимается администрацией пансионата с учетом мнения Совета ветеранов стационарного учреждения.