Студент технического вуза вопрос об отчислении

Сын - студент технического вуза не сдал зачет по физике во втором семестре 2-го курса (т.к. пропустил лаб. работы) и соответственно не был допущен к экзамену по физике. Деканат предоставил ему отсрочку для урегулирования вопроса. Однако, зав. кафедрой физики не дает ему возможность написать и защитить лаб. работы для получения зачета. В связи с этим вопрос: 1. В уставе института нет порядка и сроков отчисления, только ссылки на локальные акты института, которые не являются публичными. Как узнать может институт отчислить по ак. неуспеваемости с этим долгом и в какие сроки? 2. Может ли он подать заявления на отчисление по собственному желанию с данной ак. неуспеваемостью?
Лучший ответ

Уважаемая Анна.

Отчисление студентов из университета осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2001 № 264, Уставом университета.

Студент подлежит отчислению из университета:

По уважительным причинам, в том числе:

- по собственному желанию;

- по состоянию здоровья

- в связи с переводом в другое высшее учебное заведение;

- в связи с призывом на военную службу;

По неуважительным причинам, в том числе:

- за академическую неуспеваемость;

- за утерю связи с вузом;

- за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом

ЧГУ и Правилами внутреннего распорядка:

- за невыход из академического отпуска;

- за невыполнение условий договора (для студентов, обучающихся с

возмещением затрат за обучение).

В связи с окончанием университета;

В связи с расторжением договора на обучение;

В случае вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего его уголовное наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы.

Отчисление за академическую неуспеваемость производится по следующим основаниям:

- если студент на экзаменах или дифференцированных зачётах получил неудовлетворительные оценки по трём и более дисциплинам;

- если студент получил неудовлетворительную оценку при пересдаче экзамена или дифференцированного зачёта по одной дисциплине аттестационной комиссии (комиссия по приёму экзамена или дифференцированного зачёта создаётся в том случае, если студент трижды получил неудовлетворительную оценку на экзамене или дифференцированном зачёте по данной дисциплине);

- если студент не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки. Сроки ликвидации академической задолженности устанавливаются:

• после летней сессии – до 1 октября нового учебного года при наличии двух и менее задолженностей;

• после зимней сессии – в соответствии с распоряжением декана, но не более, чем один месяц после окончания сессии.

- если студент не выполнил программу производственной практики без уважительных причин;

- если студент не представил отчёт о производственной практике в установленный срок;

- если студент при защите отчёта о производственной практике перед комиссией, созданной распоряжением декана факультета (директора института), получил неудовлетворительную оценку.

За утрату связи с университетом студент может быть отчислен по следующим причинам:

- если студент не приступил к занятиям в течение 4-х недель после

начала учебного семестра без уважительных причин;

- если студент пропустил более 108 часов занятий без уважительных

причин.

Студенты, не приступившие к занятиям в течение 4-х недель после начала учебного семестра или пропустившие более 108 часов занятий по уважительной причине, могут претендовать на академический отпуск или быть отчислены по собственному желанию.

Причиной отчисления студента за нарушение правил внутреннего распорядка является грубое или систематическое нарушение соответствующих правил. При этом систематическим считается нарушение указанных выше правил, если к студенту ранее в течение одного учебного года применялись меры дисциплинарного взыскания или воздействия.

К грубым нарушениям правил внутреннего распорядка относятся:

- оскорбительные действия в отношении работников университета;

- появление в университете в нетрезвом виде или в состоянии наркотического опьянения;

- распитие спиртных напитков на территории университета и в общежитии.

Нарушения правил внутреннего распорядка, которые при систематическом проявлении могут привести к отчислению из университета:

- курение в не отведенных для этих целей местах;

- нецензурная брань в помещениях университета и общежития;

- порча стен, мебели и другого имущества университета;

Порядок отчисления

1. Отчисление по собственному желанию производится по личному заявлению студента в срок не более 10 дней с момента подачи студентом

заявления (Приложение 7).

2. Отчисление в связи с переводом другой вуз производится согласно пункта 2.2.1. данного положения.

3.Отчисление по состоянию здоровья производится при наличии соответствующего медицинского документа.

4. При отчислении студента за академическую неуспеваемость декан факультета готовит мотивированное представление об отчислении

студента с указанием причины отчисления и даты отчисления.

5. Отчисление студента за нарушение правил внутреннего распорядка производится после получения объяснительной записки студента. Отказ студента от письменного объяснения не является поводом для прекращения процедуры отчисления. В этом случае составляется акт об отказе от письменного объяснения, который подписывается членами комиссии (не менее трёх человек) (Приложение 9); Отчисление осуществляется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

6. Все документы, послужившие основанием для отчисления, необходимо хранить в личном деле студента, как документы строгой отчётности.

7. Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

8. При отчислении студента независимо от причины отчисления студенту по его заявлению выдаётся академическая справка установленного образца (кроме случаев отчисления студента 1 курса до того, как им были сданы какие-либо экзамены или зачёты) и, по его просьбе, находящийся в личном деле подлинник документа об образовании. Документы выдаются после оформления студентом обходного листа.

9. Отделу кадров студент сдаёт студенческий билет, зачётную книжку. Отдел кадров подшивает в личное дело студента зачётную книжку, студенческий билет, выписку из приказа об отчислении студента.