Необходимо ли уведомлять авторов вещей о продаже на своем сайте?
Для реализации вещей, авторство которых легко установить, Вы обязаны заключить с авторами договор (лицензионное соглашение) на право продажи их вещей. В противном случае, Вы можете быть подвергнуты административному наказанию (ст. 14.10 КоАП РФ), также авторы могут потребовать от Вас возмещения убытков (каких и в каком размере - зависит от их воможностей)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно статье 1272 ГК РФ «Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения…» (это называется принципом "исчерпания прав").
Таким образом, если производитель вправе продавать «вещи», то и Вы тоже вправе их продавать, без уведомления авторов. При продаже книг Вы же не будете уведомлять автора каждый раз, если книги следую от одного прилавка на другой.