Или, поскольку одна сторона по договору уже умерла, надо ставить вопрос о признании этого договора недействительным?
Моя мать и ее муж (не мой отец) были собственниками в равных долях двух комнат в квартире. В 99 г. они оба заключили договор пожизн. Ренты с иждивением с чужим человеком. На основании договора его условия будут считаться выполненными только после смерти обоих супругов. Покупателем по договору его условия стали исполняться недобросовестно. Однако муж матери не мог передвигаться самостоятельно и в суд с иском о расторжении договора не обратился. В декабре 2000 г. муж матери умер. Покупатель комнат вновь стал нарушать условия договора, закрывал маму в одной из комнат на несколько суток без пищи и воды, она не могла сходить в туалет и т.д. Я была вынуждена забрать маму к себе. Затем мама обратилась в суд с иском о расторжении договора пожизн. Ренты в виду существенного нарушения его условий покупателем. Состоялось одно суд. заседание, которое было отложено. В октябре 2001 г. моя мама умерла. Затраты на ее похороны осуществила я, хотя по договору пожизн. Ренты это д.б. сделать покупатель. Более того, с того момента, как мама переехала ко мне, покупатель вообще не исполнял условий договора. Вопрос: имею ли я право, как единственный наследник матери, обратиться в суд с иском о признании за мной права собственности в порядке наследования на две комнаты, принадлежавшие моей матери и ее мужу, необходимо ли мне ставить вопрос о расторжении договора пожизн. Ренты с иждивением? Или, поскольку одна сторона по договору уже умерла, надо ставить вопрос о признании этого договора недействительным?
Лучший ответ
Зоя, рекомендую Вам обратиться с этим вопросом к юристу Тамаре Корнеевой