«Как обеспечить детей владением своего доли в недостроенном доме и возможностью его продажи»

С мужем мы развелись. Суд определил место жительство детей со мной. До развода мы жили в доме свекрови (собственник), купленном недостроем (без газа, света, окон, дверей, отопления). Я вложила туда материнский капитал. После вложений дом стал пригодным для жизни. После трех лет жизни в новом доме (частный сектор), мы разошлись, свекровь отобрала ключи. Двое несовершеннолетних детей имеют доли в этом доме. Как заставить ее выделить доли детям и можно ли потом их продать им или чужим людям?

Лучший ответ

По нормам статьи 252 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности может требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, если между Вами и Вашей бывшей свекровью не достигнуто соглашение о выделе долей, то Вы, действуя от имени и в интересах своих детей, вправе поставить вопрос о выделении их долей в судебном порядке. В случае удовлетворения иска режим долевой собственности будет прекращен, выделенные доли станут самостоятельным объектом недвижимости, принадлежащим Вашим детям на праве собственности, которым они могут распорядиться по своему усмотрению.

Спасибо за ответ!