Какие права имеет жена отца на наследство после его смерти без заключения брачного контракта?
Моему отцу 55 лет. Он недавно женился. Никаких контрактов не составлялось. До этого брака он имел у себя в собственности (и имеет) квартиру (которую получил на основании сноса жилья от государства), а также земельный участок, который достался ему по наследству. У моего отца двое детей (я и брат). Вопрос: на что может претендовать его жена после его смерти?
Если жена инвалид или пенсионерка, т.е. не трудоспособна, то она будет иметь право на обязательную долю, независимо от завещания.
Жена будет наследовать вместе с остальными наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) в равных долях
она может претендовать на наследство
если наследников трое, то у каждого будет 1/3 доли
Если отец не напишет завещания, то наследниками по закону будете все трое. Если напишет, то наследовать будет тот, кто указан в завещании.