Как возместить ущерб после аварии с системой отопления в многоэтажном доме?
Вопрос: вчера, при запуске системы отопления многоэтажного панельного дома, прорвало трубу на чердаке. Залило все квартиры по стояку с 9-го по 1-й этажи. Сам проживаю на 2-ом этаже. Только сделал ремонт и переехал (чеки на материалы есть). На утро следующего дня видимые повреждения: вздулся ламинат в нескольких комнатах. Подскажите пожалуста, каковы мои действия по возмещению ущерба? Спасибо.
1. Пригласить управляющую компанию (ЖЕУ и т.п.) для составления акта о заливе.
2. Оценить ущерб.
3. Установить какая организация отвечает за исправность данных коммуникаций и направить в их адрес претензию с требованием о возмещении убытков
4. В случае отказа возместить убытки в добровольном порядке, обратиться с иском в суд.
Это вкратце.