Возможность собственникам квартир в двухквартирном доме составить соглашение о собственности долей жилого дома и не квартир. Требуемая документация.

Вопрос №2720891 из г. Тула
опубликован 01.10.2013, 12:48
Могут ли собственники квартир в двухквартирном доме, при условии что все согласны, составить соглашение о том, что они являются не собственниками квартир, а собственниками долей жилого дома. Какая документация для этого нужна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с предыдущим ответом

Вы вправе в судебном порядке признать право долевой собственности на дом (ст. 289, 290 ГК РФ)

Дело № 2-537/2011

Р Е Ш Е Н И Е Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Мусонова В.В.,

при секретаре Кочкиной Е.Л.,

с участием истцов: Захаровой Е.В., Зайковой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Захаровой Е.В., Зайковой Т.И. и Зайкова В.Ф. к администрации МО «Черемушское» о признании права общей долевой собственности на жилой дом,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Е.В., Зайкова Т.И. и Зайков В.Ф. обратились с иском к администрации МО «Черемушское», в котором просят признать право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: согласно сложившемуся порядку пользования.

Исковые требования истцы мотивируют тем, что являются собственниками двух квартир, расположенных в , в . Захарова Е.В. является собственником указанном доме, Зайкова Т.И. и Зайков В.Ф. собственниками по доли в праве общей долевой собственности на указанном выше жилом доме. Квартиры расположены в одноэтажном жилом доме, что подтверждается техническим паспортом жилого помещения.

В судебном заседании истцы Захарова Е.В., Зайкова Т.И. и представитель Зайкова В.Ф. по доверенности Зайкова Т.И. поддержали исковые требования и привели доводы, изложенные в иске. Уточнили исковые требования указав, что нет необходимости признавать недействительными свидетельства о государственной регистрации права, выданные Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по и НАО, выданные Зайковой Т.И. на долю в праве общей долевой собственности на . Зайкову В.Ф. на долю в праве общей долевой собственности на . Захаровой Е.В. на .

Указали, что просят признать за ними право общей долевой собственности: за Захаровой Е.В. долю, за Зайковой Т.И. долю и за Зайковым В.Ф. долю в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: .

Представитель ответчика администрации МО «Черемушское» Проскуряков В.П. в судебном заседании исковые требования истцов признал.

Суд, изучив материалы дела, выслушав истцов, представителя ответчика и представителя третьего лица, считает исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. ст. 1, 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизацией жилых помещений является бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. Каждый гражданин, занимающий жилое помещение на условиях социального найма в государственном, муниципальном или ведомственном жилом фонде, вправе приобрести это помещение в собственность. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в едином государственном реестре учреждениями юстиции. В случае нарушения права гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

В ходе судебного заседания установлено следующее.

На основании договора передачи квартиры в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальное образование «Черемушское» передало в собственность Захаровой Е.В. , состоящую их трех комнат, расположенную по адресу: (л.д. 44).

На основании договора передачи квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, муниципальное образование «Котласский муниципальный район» передало в собственность Зайковой Т.И. и Зайкову В.Ф. по доле в праве общей долевой собственности на , состоящую их трех комнат, расположенную по адресу: (л.д. 45).

Согласно техническому паспорту на жилой дом, составленному Котласским филиалом ГУП «БТИ Архангельской области» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу: является одноэтажным жилым домом в котором находятся две трехкомнатные квартиры. Общая площадь квартир составляет кв. м., жилая площадь - кв.м. (л.д. 23-42).

Согласно ст. 289 и ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Данная норма Гражданского Кодекса РФ нашла свое отражение также в ч. 1 ст. 36, ч. 1 ст. 37 и ч. 1 ст. 38 ЖК РФ, согласно которым, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит, пропорциональная размеру общей площади жилого помещения, доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

С учётом приведённых правовых норм и обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд полагает, что в связи с приобретением истцами в собственность квартир в многоквартирном жилом доме, к ним перешло и право общей долевой собственности на общее имущество этого дома, которым истцы пользуются и содержат.

Поскольку дом, в котором находятся квартиры истцов, является двухквартирным домом, объектами договоров передачи жилых помещений, заключенных между истцами, МО «Котласский муниципальный район» и МО «Черемушское», должны были быть доли в праве общей долевой собственности на жилой , следовательно истцы должны были получить доли в жилой доме, а именно, Захарова Е.В. долю, Зайкова Т.И. долю, Зайков В.Ф. долю в праве общей собственности на жилой дом, расположенный по адресу: согласно сложившегося порядка пользования.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования Захаровой Е.В., Зайковой Т.И. и Зайкова В.Ф. к администрации МО «Черемушское» о признании права общей долевой собственности на жилой дом подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск Захаровой Е.В., Зайковой Т.И. и Зайкова В.Ф. к администрации МО «Черемушское» о признании права общей долевой собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать за Захаровой Е.В. долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , МО «Черемушское», согласно сложившегося порядка пользования, за Зайковой Т.И. долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: согласно сложившегося порядка пользования, за Зайковым В.Ф. долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , согласно сложившегося порядка пользования.

Данное решение является основанием для закрытия в Управлении Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и Ненецкому автономному округу раздела, связанного с объектами недвижимого имущества: , расположенной по адресу: ; , расположенной по адресу: ,

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий: В.В. Мусонов

01.10.2013, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, такого решения они принять не могут

01.10.2013, 12:50

Это зависит от правоустанавливающих документов на данный дом. Если все согласны, Вы можете через суд определить право пользования, выделить доли и получить в кадастре на каждую долю кадастровый номер, а потом зарегистрировать в регпалате, каждый свою часть, как отдельное жилое помещение. Все это в том случае, если дом принадлежит Вам на праве собственности. Если дом муниципальный, его нужно приватизировать, а потом уже выделять доли. Если я неправильно поняла вопрос, уточните, я отвечу.

01.10.2013, 15:38

Т. е это сделать можно только в судебном порядке?

01.10.2013, 12:58

Анна

все правоустанавливающие документы на квартиру. Исковое заявление - помогу составить, но в приватном порядке. Это не бесплатная услуга.

01.10.2013, 18:49

Дом на два хозяина,но каждая часть в правоустанавоивабщих боках - квартира. Чтобы оформить землю нужно чтоб это звалось частями дома, это сделать кроме как через суд можно или нет. Все в собственности,все согласны.

01.10.2013, 16:27

Анна

в суд подавайте вместе с соседями и устанавливайте право долевой собственности - у вас нет спора. По другому - не получится

01.10.2013, 17:22

Анна, если в выписке из кадастра на земельный участок у Вас числится многоквартирный дом блокированной застройки, а не ИЖС, то обратитесь в Администрацию города за Постановлением об утверждении схемы расположения земельного участка, потом к кадастровому инженеру и в кадастровую палату.

Статья 16Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 07.06.2013)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П часть 2 статьи 16 признана не противоречащей Конституции Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

------------------------------------------------------------------

Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

------------------------------------------------------------------

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П часть 5 статьи 16 признана не противоречащей Конституции Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

01.10.2013, 17:42