Отказали в выплате страховки по новому закону, стоит подавать в суд?
У меня такая ситуация: работал в полиции, в июле 2011 года попал в ДТП получил тяжкий вред здоровью. Выписался из госпиталя только в марте 2013 года после чего меня комиссовали и уволили из ОВД. Страховку за травму не получал, а получил только в сентябре 2013 года. Страховку выплатили по ценам 2011 года, то-есть 10 окладов. По новому закону должны были выплатить 200000, но отдел кадров ссылается, что госконтракт с Росгострахом заключался в 2011 году и выплатят по закону 2011 года. Хотя ст.5 ФЗ №309 от 08.11.2011 года говорит Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. Но мне говорят, что по новому закону выплачивать не будут. Правы ли они, стоит подавать в суд? Я слышал о том, что некоторые коллеги добились выплат по новому закону, хотя травмы получали в 2011 как и я.
Лучший ответ
Они не правы, о чем свидетельствует и моя судебная практика. Необоходимо подавать в суд, по месту нахождения росгостраха, взыскивайте в том числе и штраф за несвоевременную выплату в полном объеме.
Найдите грамотного и порядочного адвоката, чтобы правильно составить исковое заявление.
Удачи
Спасибо большое за ответ! И вам удачи в ваших делах!