Как получить свидетельство о расторжении брака, если супруга развелась самостоятельно через ЗАГС, и нужно ли оплачивать госпошлину?
Из чего это следует?
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
2) за государственную регистрацию расторжения брака, ВКЛЮЧАЯ ВЫДАЧУ СВИДЕТЕЛЬСТВ:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 400 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей;
--------------------------
В последнем случае где написано, что госпошлина взимается с каждого из супругов?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Получить только через доверенное лицо, либо самостоятельно после отбытия наказания. Госпошлина платится за бланк свидетельства, так что платить придется.
За выдачу свидетельства о расторжении брака уплачивается госпошлина.
Получить свидетельство можно после освобождения из мест отбывания либо через доверенное лицо, полномочия которого удостоверены в соответствии с законом.
Пошлину платить придется при получении свидетельства о расторжении брака.
Статья 333.26.Налогового кодекса РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 200 рублей.
Таким образом супруга осужденного оплачивает пошлину при подачи заявления в ЗАГС – 200р. А освободившейся из мест лишения супруг либо его доверенное лицо при получении свидетельства о расторжении брака так же обязан уплатить госпошлину за выдачу свидетельства в соответствии с п.2) ч. 1 ст. 333.26 НК РФ.