Материальная помощь на содержание родителя - Правомерность приема в апелляцию медицинского заключения без согласия родителя

Взыскали алименты на содержание родителя. Нуждаемость матери подтвердили медицинскими выписками. В 1 инстанции заслушивали специалиста, приглашенного Ответчиком. Теперь дочь, Ответчик, грозится принести в апелляцию заключение специалиста, который подтвердит, что я абсолютно здорова. Правомерны ли такие действия. Ведь медицинские документы, которые дочка использовала, содержат врачебную тайну. Я своего согласия не давала.
Лучший ответ

Не волнуйтесь. Если у Вас в деле есть медицинские документы, которые суд принял в качестве доказательства, то опровергнуть их одним заключением другого специалиста, без экспертизы, очень сложно.

Врачи говорят. что абсолютно здоровых людей, тем более достигших пенсионного возраста, просто нет.

да может - это привлечение эксперта в дело

Если суд не запрашивал медицинские документы, то у Ответчика таких документов не может быть.

Возможно Ответчик принесет какое-либо медицинское заключение, подготовленное специалистами на основе той информации, которая имеется в деле, с учетом показаний специалиста, который был опрошен. В любом случае Вы вправе будете ознакомится с этим документом, если таковой появится. Такие действия Ответчика являются правомерными, в силу ст. 56, 57 ГПК РФ,

Кроме этого, в порядке ст. 57 ГПК РФ Ответчик может просить суд истребовать какие-либо доказательства. Если такое ходатайство будет заявлено в отношении документов содержащих врачебную тайну и оно будет признано судом обоснованным, такие документы медицинское учреждение обязано будет предоставить и соответственно действия будут также правомерны.

Суд приобщит новые доказательства ,если ответчик обоснует невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В силу ст.57 ГПК РФ "1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

То есть, основания для приобщения доказательств имеются.

Наталья

в любом случае доказательства будут оцениваться судом апелляционной инстанции на основе всестороннего объективного изучения в совокупности с другими доказательствами по делу. если сомнение у суда возникнет - может быть назначена судебно-медицинская экспертиза

Здравствуйте!

Врач не имел право выдать медицинские документы иным лицам. Только по судебному запросу, либо суд может назначить суд-мед экспертизу .

Но ведь правильность постановки диагноза не влияет на решение по взысканию алиментов?Из какой медицинской организации должно быть заключение у дочки, чтобы оно имело больший вес, чем то которое предоставила я (у меня заключение кандидата медицинских наук из Поликлиники Академии наук)

Суд будет решать какое имеет больший вес с учетом иных доказательств по делу.

Ваша материальная нуждаемость в помощи- сумма пенсии - и материальная способность дочери ее осуществлять-размер ее доходов.

. Все. Никакие диагнозы никому в том числе и апелляции не нужны.

Не зацикливайтесь на этом и берегите здоровье..

Если я правильно поняла, то она может взять копию моего заключения и идти консультироваться в любое медучреждение, где ей помогут опровергнуть поставленный диагноз и схему лечения? Специалист ведь в первой инстанции все пояснил. ( ее специалист)

Наталья,добрый день! Если возникнуть вопросы в обрасти медицины, могут пригласить специалиста, могут назначить экспертизу, но то,что Ваша дочь ищет доказательства, наоборот для суда понятно и Вы можете в апелляционной инстанции утверждать, что она уклоняется от своих обязанностей, тем более ст. 87 Семейного кодекса РФ гласит Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них." В Вашем случае, о том,что тяжело болеете,это дополнительные расходы.... Не волнуйтесь Удачи, берегите здоровье

Моя дочь для уточнения (опровержения) моего диагноза использует то медзаключение, которое я принесла в суд. Вот я и не понимаю, почему мои документы показываются каким-то врачам, я не согласна с этим. ЭТО ПРОИСХОДИТ ВНЕ СУДА, Это по-моему разглашение врачебной тайны.

Здравствуйте! это разглашение медицинской тайны, вы можете привлечь виновных лиц к ответственности.