Как продлить срок действия срочного трудового договора после истечения срока - пояснения трудовому кодексу и постановления конституционного суда
Частью 4 статьи 261 Трудового Кодекса РФ для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, предусмотрены дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Уволить таких лиц по инициативе работодателя можно только по основаниям, предусмотренным пунктами 1,5 - 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса. В Вашем случае не распространяется предусмотренные ч. 4 ст. 261 ТК РФ гарантии , поскольку увольнение в связи с истечением срока трудового договора не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора, предусмотренным п. 2 ст. 77 ТК РФ.
Если Вы после 31 августа продолжаете работать, то срочный трудовой договор трансформируется в договор на неопределенный срок.