Срок действия моего трудового договора истекает 13.09.2011 г. С 21.07.2011 г. я нахожусь в декретном отпуске.
Ситуация следующая.
Срок действия моего трудового договора истекает 13.09.2011 г. С 21.07.2011 г. я нахожусь в декретном отпуске. Срок родов приблизительно 30.09.2011 г. Работодатель не отказывается продлить со мной срочный договор до фактического окончания беременности (родам) и полностью выплатить пособие по беременности и родам (140 календарных дней), но отказывается пролонгировать договор до наступления ребенку возраста 3-х лет.
Вправе ли я требовать на основании ст.261 ТК РФ ч.4 (или иной статьи) продления со мной срочного трудового договора до наступления 3-х летнего возраста моему ребенку?
Прошу Вас НЕ КОПИРОВАТЬ статью 261 из ТК, а дать рекомендации к действию как и на основании чего я могу требовать продления срочного трудового договора до наступления ребенку 3-х лет. И вообще правильно ли я понимаю, что после родов я могу прийти и написать заявление с просьбой продлить договор сославшись на 4 часть статьи 261?
Заранее Благодарю Вас за пояснения.
Лучший ответ
Ирина, просить Вы можете всё что угодно, но оснований для того чтобы работодатель был Вам обязан что-то продлевать до 3-х лет ребёнку я не вижу. Спасти Вас может только признание в суде трудового договора бессрочным, но это очень сложно...
Ваш работодатель прав. Он продляет с Вами трудовой договор до окончания беременности и выплачивает Вам пособие.
Требовать дальнейшего продления своего трудового договора Вы не вправе.