Проданная расписка на 200 тыс рублей - как защитить себя и вернуть свои деньги?
У своего друга хотел взять в долг 200 тыс рублей, о чем была составлена расписка на сумму в 200 тыс рублей. По факту получил от него всего 15 тыс рублей, расписка на сумму в 200 тыс рублей осталась у него. Спустя время я вернул 15 тыс рублей и +20 тыс сверху, за то что задержал деньги на неделю.
Переводил деньги через интернет на его счет, так что получить расписку назад, не было возможным. Спустя две недели узнал что он перепродал расписку коллекторам за 70 тыс рублей и соответственно с меня вскором времени начнут требовать деньги коллекторы, деньги которые я не получал и никому не должен.
Что мне делать? Обращаться в суд? Идти в полицию?
При этом имеются переговоры в социальной сети, с человеком, которому писал расписку, где он подтверждает тот факт что я у него действительно брал 15 тыс, а не 200.
Заранее спасибо за помощь и отзывы!
Здравствуйте, Вячеслав!
Ответ на первую часть вопроса - Статья 812 ГК РФ "Оспаривание договора займа"
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Так что при наличии достаточных (по мнению суда) доказательств у Вас есть шанс не отдавать кредитору то, что ему не принадлежит.
Что касается коллекторов, то их требования будут законны только в том случае, если они взыщут с Вас долг по расписке в судебном порядке и у них будет решение суда. То есть сначала Вас должны вызвать в суд по иску кредитора (или коллекторов, если право требования было уступлено им). Этим иском Вы можете воспользоваться для предъявления встречного иска о признании его заключенным на сумму 15000 рублей, если не предъявите такой иск раньше. Советую отслеживать предъявление к Вам иска на сайте суда по месту Вашего жительства, поскольку в силу плохой работы Почты России или продажности почтовых служащих либо работников суда у коллекторов есть определенная возможность получить заочное решение, которое не всегда возможно отменить. Либо предъявляйте свой иск, не дожидаясь иска кредитора.
В судебном порядке признавать расписку недействительной в части выданной суммы, переписку из соцсети распечатать и заверить у нотариуса, пригласить свидетелей, если есть.
Здравствуйте. Вам необходимо признавать расписку ничтожной через суд.
Расписка нельзя признать ничтожной. Это бред. Сделку займа да... А в суде можно доказывать отсутствие передачи денег в полном объеме по договору займа, т.е. по его частичной безденежности. Но самому это будет сделать трудно.
Нужно в суд обращаться первому, не ждать пока это сделают коллекторы. Ведем такие дела