У меня вышел срок лишения прав 03.10.2013, позвонил в ГИБДД, а там говорят на пересдачу. Правы ли они?
Добрый день,Роберт.
В ГИБДД правы.
№196-ФЗ от 23.07.2013г. поправок в КОАП РФ? (вступают в силу с 01 сентября 2013 года).
3. Изменена процедура возврата водительских удостоверений.
Возврат водительских удостоверений, изъятых у водителей, которые были лишены права управления, будет осуществляться только после проверки знания ПДД.
Возврат водительских удостоверений после лишения права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ) будет осуществляться после проведения медицинского освидетельствования.
Предусмотрено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))