Развод и раздел имущества - вопросы о кредитах, судебном процессе и месте рассмотрения дела
По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика. А в соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Регистрация здесь не имеет значения. Поэтому и истец должен подавать иск по месту фактического проживания ответчика. Неизвестно, имеются ли у вас несовершеннолетние дети. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Долги супругов, равно как и имущество по умолчанию делятся пополам. Суд будет происходить по месту регистрации, поскольку в Ростове Вы не зарегистрированы, перенести рассмотрение дела в этот город не получится.