Исковое заявление от соседки по поводу переустановки двери - что делать?
Уважаемая Ирина!
Вопрос о том как должна открываться дверь: внутрь или наружу - вопрос технический и оценивается специалистами на предмет соответствия специальным требованиям (СНиП и т.п.). Если будет выяснено, что дверь установлена Вами против предписаний этих требований, суд по просьбе истицы может обязать устранить допущенное нарушение. Так что не взыщите.
А вот относительно возмещения морального вреда отмечу, что в нашей стране не принято пока массово присуждать такую компенсацию в значительных суммах. Кроме того, истице нужно доказать как она нравственно и (или) физически "настрадала" на 25 тыс. руб. именно из-за этой двери, что представляется маловероятным. Полагаю, что в худшим для Вас будет решение об обязании устранить нарушение (перевесить двери) и заплатить рублей 300-500 в качестве компенсации морального вреда. Последнее, как я уже писал, маловероятно.
Всего доброго.