Наследование после погибшего летчика - кто имеет право на страховку и долю в совместно приобретенной машине?

У моей сестры погиб муж (он летчик), после заключения коммисии ей должны выплатить страховку (120 окладов) ей и оставшейся без отца дочери, должна ли эта страховка делиться еще и на родителей мужа (они не инвалиды и на иждевении погибшего сына они не находились), так же они претендуют на часть машины, которую они купили в кредит (в браке), имеют ли родители на все это право?

Лучший ответ

120 окладов это на всех членов семьи. Касаемо автомобиля, родители могут претендовать на его, так как родители относятся к наследникам первой очереди. К первой очереди согласно ГК РФ наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. Когда погибает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшейся жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг. Кредиты так же передаются по наследству как и имущество.

Членами семьи, имеющими право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы), считаются:

супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы;

родители военнослужащего;

дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Федеральный закон Российской Федерации "О статусе военнослужащих"