Что делать, если не указан срок исполнения соглашения о задатке?
Оба предыдущих ответа не верны. и вот почему. Нам. юристам. ваше соглашение надо обязательно прочитать. чтобы понять, что за сделку вы заключили. Скорее всего, соглашение от 18.07. это соглашение об авансе. это не является соглашением о задатке, так как оно не соответствует нормам закона о задатке. это соглашение не является и предварительным договором. так как предварительный договор должен содержать существенные условия основного договора, согласованные сторонами и содержать дату на момент наступления которой должен быть заключен основной договор. Ничего этого в ваших отношениях не было. Поэтому вы обязаны возвратить деньги в той сумме. которую вы получили от потенциального покупателя.
Устные соглашения о сроках в данном случае не имеют юридического значения так как противоречат закону о форме договора купли-продажи недвижимости.
Срок в данном случае является существенным условием договора. Поскольку срок обозначен не был, вы можете требовать признания соглашения о задатке недействительным и просто вернуть сумму аванса (так правильней будет назвать сумму, которую Вы получили).
Если соглашение о задатке заключено без основного обязательства (договора к-пр) то не имеет юридической силы, а внесенные денежные средства должны расцениваться как аванс.
Однако, если заключенное между вами соглашение можно квалифицировать как предварительный договор, то соглашение о задатке будет иметь силу, как обеспечивающее предварительный договор.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Именно об этом я и писал.