Что делать, если не указан срок исполнения соглашения о задатке?

Перечитала ответы на данную тему. Но все же мне не ясен один момент. В случае, когда в соглашении о задатке не был прописан срок исполнения данного соглашения, как мне как продавцу поступать. Есть понятие о разумных сроках (было у кого то в ответах) я правильно поняла? Но какой именно срок является разумным? У нас был подписан договор от 18 июля. До какого числа мы оговорили устно, договорились на месяц. Те до 18 августа.5 сентября расчет так и не был произведен. Соответственно, я продала участок другому человеку. Договор купли продажи с новым покупателем был подписан мною 7 сентября. Теперь человек, с которым мы подписали соглашение о задатке подал на меня в суд о взыскании двойной суммы с меня за неисполнение. Подскажите, как быть в таком случае? Насколько серьезно, что сроки в соглашении не прописывались, а оговаривались устно?
Лучший ответ

Оба предыдущих ответа не верны. и вот почему. Нам. юристам. ваше соглашение надо обязательно прочитать. чтобы понять, что за сделку вы заключили. Скорее всего, соглашение от 18.07. это соглашение об авансе. это не является соглашением о задатке, так как оно не соответствует нормам закона о задатке. это соглашение не является и предварительным договором. так как предварительный договор должен содержать существенные условия основного договора, согласованные сторонами и содержать дату на момент наступления которой должен быть заключен основной договор. Ничего этого в ваших отношениях не было. Поэтому вы обязаны возвратить деньги в той сумме. которую вы получили от потенциального покупателя.

Устные соглашения о сроках в данном случае не имеют юридического значения так как противоречат закону о форме договора купли-продажи недвижимости.

Срок в данном случае является существенным условием договора. Поскольку срок обозначен не был, вы можете требовать признания соглашения о задатке недействительным и просто вернуть сумму аванса (так правильней будет назвать сумму, которую Вы получили).

Если соглашение о задатке заключено без основного обязательства (договора к-пр) то не имеет юридической силы, а внесенные денежные средства должны расцениваться как аванс.

Однако, если заключенное между вами соглашение можно квалифицировать как предварительный договор, то соглашение о задатке будет иметь силу, как обеспечивающее предварительный договор.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Именно об этом я и писал.