Санкт-Петербург, 03.10.2013, 15:42

Мать-одиночка хочет вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка - возможно ли это и какова юридическая сила записи?

Вопрос №2729015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2013, 15:42
В России я мать-одиночка (в свидетельстве о рождении ребенка-прочерк). Во Франции вышла замуж (в России брак не легализован). Теперь хочу вписать в свидетельство о рождении ребенка моего мужа. И я и муж сейчас в России. 1. Возможно ли вписать его в свид-во о рождении? 2. Сможет ли он во Франции благодаря этому свидетельству о рождении сделать им французское гражданство (или нужно усыновление)? (имеет ли эта запись какую-то юр.силу или это все равно что запись со слов матери?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите вдвоем в ЗАГС и по совместному заявлению устанавливайте отцовство.

Зарегистрирован у Вас брак или нет значения не имеет.

03.10.2013, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Невозможно произвольно внести запись в акты гражданского состояния - нужно усыновление в судебном порядке согласно гл. 29 ГПК РФ и гл. 19 Семейного кодекса РФ.

2. Получение ребёнком гражданства Франции возможно до его совершеннолетия в результате полного усыновления (удочерения). Чего Вам не грозит - если Вы не откажитесь от своего ребёнка в пользу супруга.

03.10.2013, 16:08

Согласно нормы п. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Вам нужно подать совместное заявление в ЗАГС. Данный вывод вытекает и из анализа положений Федерального Закона "Об актах гражданского состояния". Статьей 17 указанного Закона предусмотрен порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка.

03.10.2013, 16:53

Не вижу препятствий во внесении сведений об отце путем подачи совместного заявления в ЗАГС РФ матери и мужа., которая будет иметь законную силу как в свидетельстве о рождении, так и в свидетельстве об установлении отцовства

03.10.2013, 17:03

1. Запись об отце производится на основании установления отцовства или усыновления.

2. Вопрос гражданства, полагаю, может быть разрешен с Вашего согласия.

04.10.2013, 20:33

1. необходимо установление отцовства или усыновление.

2. сможет с Вашего согласия.

04.10.2013, 20:36

Будет ли он считаться отцом после записи в свидетельстве о рождении или для этого нужно усыновление?

Кто-то пишет только через усыновление, кто-то пишет через заявление в Загсе легко впишут. Как на самом деле?

СПАСИБО!

03.10.2013, 16:18

В Загсе сказали - это возможно, если принять отцовство. Но отцовство -это ведь когда отец - биологический. Может ли НЕ биологический отец принять отцовство если он согласен? чтобы избежать долгой процедуры усыновления?

СПАСИБО за ответ!)

03.10.2013, 17:00

Возможно.Я дала вам ответ.

03.10.2013, 17:09

Опять позвонила в Загс.

Сказали что отцовство устанавливается по заявлению.

НО если отец НЕ биологический то мы привлекаемся за дачу ложной информации (повторили мне грозно 3 раза).

Скажите насколько это правда. Я имею в виду, что им все равно кто кого записывает и они ни как это не могут проверить (иногда сами матери не знают кто отец). Или все таки это не вариант?

Повторюсь, что отец готов признать ребенка, но процедура усыновления очен долгая для нас. А отцовство и свидетельство за 1 день делают.

Спасибо опять!

03.10.2013, 17:42

Юриспруденция не знгает слов "позвонила" , " сказали" и ." повторили грозно"

03.10.2013, 17:49

Глупость Вам в ЗАГСе сказали или Вы что-то не поняли.

Ваш муж имеет право признать свое отцовство в отношении Вашего ребенка. Не надо объясняться с не совсем юридически грамотными работниками ЗАГСа, Вы не обязаны рассказывать им все нюансы Вашей личной жизни! Пишите совместное заявление об установлении отцовства и все.

При этом Ваш супруг не сможет впоследствии оспорить свое отцовство, если на момент внесения сведений о его отцовстве в актовую запись о рождении ребенка, ему было достоверно известно, что он биологическим отцом не является.

03.10.2013, 19:13