Мы предложили вернуть задаток, он не согласен и подал иск на возмещение задатка в двойном рамере.
Во-первых, внимательно прочитайте Ваш договор, как правило, риэлтеры не особенно четко и грамотно их составляют, (не в обиду опытным фирмам), там должны быть расписаны варианты ответственности при отказе от сделки, в том числе и по вине Вас и по вине Риэлтера или Покупателя. Если Вы считаете, что Вашей вины нет, то пусть Риэлтер попытается доказать на суде наличие вины. Если же Вы считаете что сделка не состоялась по вине Риэлтера или Покупателя, то Вы имеете право вообще не возвращать задаток.
Советую, так как Вы не совсем четко сформулировали условия сделки (меры ответственности) - обратитесь к юристам по месту жительства, дешевле выйдет для Вас.
А насчет ареста - пристав-исполнитель, в случае Вашего проигрыша дела, сначала предложит Вам вернуть определенные судом деньги, затем, если Вы этого не сделаете, он наложит арест на имущество, и то на которое Вы укажите, но никак не на жилплощадь. Пусть Вас не пугают устройством комуналки, это блеф.
Юридические услуги в Ростов-на-Дону