Спор о задатке при продаже квартиры из-за медицинских проблем - возможно ли возвращение в двойном размере и обязательно ли возвращение до судебного решения?
Напишите им уведомление о невозможности заключения основного договора по причине болезни собственника и запросите у них реквизиты для возврата задатка (желательно для безналичного возврата!), также направьте им соглашение о расторжении предварительного договора/соглашения о задатке. Укажите срок для ответа (дней 5).
отправляйте обязательно ценным письмом с описью вложения.
Если откажутся, то смело открывайте счет на покупателя (например в Сбербанке), и перечисляйте на него задаток в однократном размере.
Добрый вечер.
Нет, не должны. Пусть суд принимает соответствующее решение, по результатам будете либо возвращать, либо не возвращать задаток.
Добрый день. Если спорный вопрос будет решать суд, то дождитесь решения суда.