Как поступить при задолженности по кредиту в Ренессанс банке
Брала кредит в ренессанс банке.2 года платила исправно, но на данный период выплачивать не смогу.2 месяца просрочки. У меня даже нет страхового случая. Позвонила в банк, спросила как мне лучше поступить, на что получила ответ Вы не являетесь клиентом банка. Поступать стали звонки, я так понимаю из коллекторского агенства. Правда не хамять, но начинают давить на то что бы все продать, говорят Что если не оплатите, то ваши дети в последствии не смогут ни чего купить, и что родственники тоже и т.д Что делать теперь не знаю. Я даже не знаю есть ли смысл сходить в банк, но опять скажут, что не клиент.
Здраствуйте! На слова коллекторов никакого внимания не обращайте - они несут любую чушь, лишь бы запугать. Но долг банку вместе с процентами Вам возвращать придётся. Правда, только в том случае, если банк будет взыскивать у Вас его в судебном порядке. До решения суда никто ни копейки у Вас взять не имеет право, тем более изъять какое-либо имущество.
Вы можете уменьшить сумму своей задолженности, если сами обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя и взыщите с банка сумму неправомерно начисленных комиссий и иных незаконных выплат. В кредитных догворах "Ренессанса", неправомерные комиссии как правило есть. Иногда, со всеми штрафами, неустойками и компенсацией морального вреда получается взыскать достаточно приличную сумму.
А можно просто перестать обращать внимание на банк и ждать, когда они обратятся в суд. Если не сделают это в течение 3-х лет, то истечёт срок давности. Если подадут, то писать ходадайство о снижении неустойки и также предъявлять встречный иск.