Насколько долго можно оставаться в США по 5-летней туристической визе и как получить разрешение на задержку в стране на год?
Здравствуйте, Соня.
На этот вопрос ответ может быть только один: Ваши доводы должны убедить Иммиграционную службу США в необходимости продлить Ваше законное пребывание в США. Причем, обстоятельства, по которым Вы просите продления, должны возникнуть (а) внезапно и (б) уже после Вашего приезда в страну: Вы не можете ПЛАНИРОВАТЬ заранее продление разрешения на пребывание в стране, которое Вам дается по прибытию и никогда не превышает полгода. Т.е. если во время интервью по прибытию, на котором определяется срок Вашего пребывания, Вы скрыли от офицера Иммиграционной службы какие-то свои планы, это расценивается как обман иммиграционных властей.
Из моей практики чаще всего туристы просят продления пребывания, чтобы закончить начатый курс лечения или обучения. Петиция должна быть хорошо документирована и подана вовремя, поэтому в случае возникновения необходимости задержаться в Штатах советую обратиться к профессионалу.
Всего доброго.
ВРМ