Они отказались в выдачи справки, мотивируя тем что я прописана в Казахстане.
Я хочу развестись с мужем с которым не проживаю в течение 2-х лет. Детей у нас нет. Он на развод не согласен. Брак был зарегестрирован в России. Сейчас я проживаю, имея вид на жительство и прописку в Республике Казахстан. В России пыталась подать исковое заявление мировому судье. Он потребовал справку о семейном положение. Я обратилась в сельскую администрацию, где был заключен брак. Они отказались в выдачи справки, мотивируя тем что я прописана в Казахстане. Что мне следует предпринять что бы развестись? Спасибо.
Уважаемая Лада! Подать заявление мировому судье о разводе можно только при наличии св-ва органа ЗАГСа о браке, либо при наличии дубликата такого св-ва. Если у Вас нет св-ва о браке, обратитесь по месту регистрации брака с заявлением об утрате подлинника и получите дубликат, оплатив госпошлину. При отказе в выдаче дубликата или отсутствии ответа в месячный срок обжалуйте в суд действия должностного лица органа ЗАГСа. Ваше проживание в Республике Казахстан не является основанием к отказу в выдаче дубликата.