Как избежать наказания за вырубку сирени и сливы возле многоэтажного дома, если они уже вырублены жильцами и росли ближе 5 метров от здания
статья 260 УК РФ - незаконная рубка и повреждение лесных насаждений, деревьев и кустарников. Она предусматривает штраф от 5 до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 1 года, а если деревьев несколько, штраф вырастает до 500 тыс. рублей, а срок лишения свободы – до 3 лет. Кроме того, виновный должен компенсировать ущерб, нанесенный вырубкой. Размер компенсации зависит от размера, возраста и породы дерева. Так, срубленные взрослые береза, клён и береза оцениваются в 80 тыс. руб., ёлка – 130-150 тыс. руб., куст сирени, акации или боярышника - в 3 тыс. руб.