«Как освободиться от ответственности за мужа, не платя ипотеку, после развода?»
В данной ситуации, если уж Вам тяжело оплачивать ипотечный кредит, воспользуйтесь механизмом раздела совместно нажитого имущества. Согласно части 3 статьи 39 Семейного кодека РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. А доли супругов при разделе их общего имущества и выделе долей признаются равными (часть 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Иными словами, поставив вопрос о разделе совместно приобретенной квартиры в равных долях, Вы разделите и кредит